ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СВО

Председателем Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером утверждена корректировка (актуализация) Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов (Приложение №1) (далее-Программа газификации), а также план-график синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2023 год (Приложение №2).

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с требованиями федерального законодательства на территории области произошли изменения в части предоставления субсидий на газификацию.

Так, начиная с марта 2023 года, в связи с утверждением постановления Правительства Владимирской области от 28.02.2023 № 109, изменен порядок предоставления субсидий при догазификации домовладений отдельным категориям граждан, к которым относятся:

  • ветераны ВОВ;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;
  • многодетных семей;
  • малоимущих семей.

Теперь для получения субсидий гражданам данных категорий необходимо заключить договор с газораспределительной организацией на догазификацию домовладения и обратиться с заявлением в ГКУ социальной защиты населения по месту расположения домовладения.

Размер субсидии определяется равным размеру затрат гражданина на покупку и установку газоиспользующего оборудования и (или) на проведение работ внутри границ их земельных участков, в рамках заключенного Договора, но не более 100 тысяч рублей, в отношении одного домовладения однократно.

Как и прежде, субсидированию подлежит комплекс мероприятий, включающий:

  • расходы на проектирование сети газопотребления, включая расходы на проведение инженерно-геодезических изысканий, разработку проектной документации и рабочей документации, согласование прокладки объектов сети газопотребления с владельцами смежных коммуникаций (при необходимости);
  • расходы на осуществление строительно-монтажных работ сети газопотребления, включая расходы на строительство линейной части сети газопотребления (газопровода), строительство пунктов редуцирования газа и устройств электрохимической защиты от коррозии, установку отключающих устройств, фитингов и других устройств и сооружений сети газопотребления, устройство внутреннего газопровода на объекте капитального строительства, на покраску газопроводов, продувку газопроводов и газоиспользующего оборудования, испытание газопровода на герметичность, на выполнение пусконаладочных работ, проведение контрольной опрессовки газопровода.

К газоиспользующему оборудованию, затраты на покупку и установку которого могут компенсироваться за счет средств субсидии, относится:

а)  котел (газовый двухконтурный или одноконтурный напольный котел, газовый двухконтурный или одноконтурный настенный котел);

б) газовый водонагреватель;

в) газовую плиту, газовую варочную панель;

г) счетчики газа (прибор учета газа);

д) колонку (или бойлер косвенного нагрева);

е) систему контроля загазованности;

ж)   иное допустимое к установке в домовладениях оборудование, работающее на природном газе и необходимое для отопления (теплоснабжения) домовладений и для пищеприготовления.

После проверки заявления гражданина ГКУ социальной защиты населения самостоятельно перечислит денежные средства по договору за гражданина газораспределительной организации.

При этом важно обратить внимание на следующие особенности:

  • . Газоиспользующее оборудование, планируемое к установке, должно быть произведено на территории Российской Федерации в соответствии с критериями и порядком подтверждения, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
  • . Работы может выполнять только газораспределительная организация (далее - ГРО) (на территории области действует пять ГРО: АО «Газпром газораспределение Владимир», ЗАО «Радугаэнерго», ООО «Региональные газовые системы», ООО «Газ-Гарант», ООО «Газспецстрой»).

з). Собственник домовладения должен относиться к льготной категории.

4). Субсидируются работы в рамках догазификации, т.е. распространяется только на домовладения, являющиеся индивидуальным жилым строительством, и дома блокированной застройки. Квартиры не попадают под действие данного постановления.

Работа по предоставлению субсидии на газификацию в рамках государственной программы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области» (утвержденной постановлением администрации области от 09.02.2022 № 59, далее - государственная программа) будет продолжена Министерством ЖКХ на следующих условиях:

субсидия в размере до 100 тысяч рублей сохранена для граждан таких же льготных категорий, как и в постановлении Правительства Владимирской области от 28.02.2023 № 109, но проживающих в квартирах, а именно:

-ветераны и инвалиды ВОВ;

-ветераны и инвалиды боевых действий;

  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;
  • многодетных семей;
  • малоимущих семей.

Субсидия в размере до 70 тысяч рублей сохранена для следующих льготных категорий (распространяется на собственников домовладений и близких родственников собственника), таких как:

  • пенсионеры;
  • семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида;

-граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Субсидия в размере до 40 тысяч рублей предоставляется собственникам домовладений, зарегистрированным в газифицируемом домовладении и не относящимся к льготной категории граждан.

Напомним, что субсидированию подлежит комплекс мероприятий, включающий:

  • инженерные изыскания и проектирование;
  • проведение проверки сметной документации или проведение проверки достоверности определения сметной стоимости;
  • строительство газопровода в пределах границ земельного участка собственника частного домовладения (квартиры) до газопотребляющего оборудования, включая приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования:
  • индивидуального прибора учета газа;
  • системы контроля загазованности помещений;
  • газовой плиты, газовой варочной поверхности, газового духового шкафа;
  • газового котла.
  • работы по устройству дымовых и (или) вентиляционных каналов.

Для того, чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо заключить договор со специализированной организацией на выполнение работ по подготовке домовладения к приему газа и предоставить документы, подтверждающие право на льготы. Данная организация выполнит все необходимые работы по газификации домовладения, и после пуска газа в дом или квартиру бюджет оплатит этой организации необходимую сумму, не превышающую установленный размер субсидии, за собственника домовладения.

Кроме того, в соответствии с поручением Губернатора области А.А.Авдеева, с 1 января 2023 года в рамках государственной программы, предоставляются субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) на возмещение затрат:

  1. При переводе частных квартир в многоквартирных домах (далее-МКД) на индивидуальное отопление с помощью газовых приборов всех жилых помещений в МКД с соблюдением всех требований, установленных законодательством.

Комплекс мероприятий включает: проектирование, проведение проверки сметной документации или проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, строительство газопровода от фасадного газопровода до газопотребляющего оборудования квартиры, включая приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования (индивидуального прибора учета газа, газовой плиты, газовой варочной поверхности, газового духового шкафа, газового котла), работы по устройству дымовых и (или) вентиляционных каналов, работы по устройству системы отопления, включая приобретение и монтаж системы отопления.

Размер субсидии составляет 80% от стоимости выполненных работ, но не может превышать:

150 тысяч рублей - для однокомнатной квартиры;

200 тысяч рублей - для двухкомнатной квартиры;

250 тысяч рублей - для квартиры с количеством комнат три и более.

  1. При замене газоиспользующего оборудования с истекшим сроком службы или признанного непригодным для дальнейшей эксплуатации в частных домовладениях (квартирах).

Замене подлежат: газовая плита, газовый водонагреватель и газовый котел, срок эксплуатации, которых превышает 20 лет, либо вышедшие из строя до истечения указанного срока и признанные непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Размер субсидии определяется по фактической стоимости газоиспользующего оборудования, установленного взамен вышедшего из эксплуатации, который не может превышать:

10 тысяч рублей - в случае замены водонагревателя;

15 тысяч рублей - в случае замены газовой плиты;

45 тысяч рублей - в случае замены газового котла.

В случае если стоимость газоиспользующего оборудования превышает максимальный размер субсидии, то собственник дополнительно оплачивает превышающую сум

Кольчугинский  отдел производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно-технического надзора Владимирской области, КУВО «Управление административно-технического надзора Владимирской области» информируют ж

Подробнее...

В преддверии Всемирного дня прав потребителей стартовала «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей

Доклад о жилищном контроле и контроле в сфере благоустройства

Перечень вакансий следующий МУП «Водоканал Петушинского района»

Уважаемые жители!

Конкурс «Регионы устойчивое развитие»

Министерство обороны Российской Федерации информирует о возможности поступления детей участников специальной военной операции в кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области А.В. Купина к гражданам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в период аномальных холодов!

Кто на сайте

Сейчас 253 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторские права

© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское