ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СВО

22 августа 2020 года в районе 4 часов утра г.Ярославле произошел сильнейший взрыв бытового газа, в панельном многоквартирном доме. В результате взрыва повреждены 12 квартир, половина из которых полностью разрушены, есть угроза обрушения висящих плит 6 этажа.  Пострадали 4 человека получившие ранения средней тяжести, 3 человека погиби, в т.ч. 1 восьмилетний ребенок. 160 человек эвакуированы в пункты временного размещения. Предварительной версией взрыва является утечка бытового газа.

Причины, которые способны вызвать утечку в квартире можно разделить на профессиональные просчеты и не доработки, и бытовые случайности. К первым относятся ошибки при установке газового оборудования, включая неисправные трубы, баллоны, колонки, а также слишком слабое крепление газового шланга. Такие причины утечки бытового газа могут быть обнаружены не сразу.

Частичное или не полное закрытие крана, потухание огня газовой конфорки плиты из-за сквозняка или других причин, также способны вызвать утечку. О том, что газ сгорает частично можно увидеть по цвету огня. При нормальном функционировании газового оборудования он имеет голубой ровный цвет. Но если вы увидели, что пламя стало желтым или приобрело красноватые оттенки, то это говорит о неисправности и следует обратиться к мастеру.

Самым первым признаком станет проявление неприятного кисловатого запаха газа в доме. В случае если утечка была выявлена не сразу, то у человека возникает газовое отравление. К его симптомам относятся головная боль, головокружение, сухость во рту, общая слабость, тошнота, покраснение глаз и слезотечение, бледность кожи, нарушение сна и аппетита. Обнаружив их у себя, следует не медленно, обратится к врачу.

Что делать

Первое, что вам следует сделать, это прекратить утечку, постарайтесь не дышать газовоздушной смесью в закрытом помещении, используйте  мокрую тряпку. Полностью закройте кран отвода на газовой трубе, выключите конфорку, тем самым вы прекратите поступления газа к плите. Нужно оповестить соседей и позвонить в специальную службу. Во избежание взрыва лучшим вариантом будет, если вы полностью обесточите квартиру, т.к. при включении света внутри выключателя может образоваться искра, из-за не качественных соединений проводов, и при определенной концентрации газа в квартире это вызовет необратимые последствия.

Откройте широко окна и форточки для проветривания всего помещения. В ожидании приезда специалистов ни в коем случае не пытайтесь пользоваться электроприборами, запрещено пользоваться спичками, зажигалкой или курить. Лучше выйти на улицу. Войти в помещение можно будет только после исчезновения запаха газа и разрешения аварийной службы.

Если вы почувствовали запах газа на лестничной площадке, то не игнорируйте этот факт. Сообщите в газовую службу о своих подозрениях. Не пользуйтесь дверными звонками. Организуйте обход квартир для выявления источника распространения, постучите в дверь. Не получив ответа покиньте помещение.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» – со стационарного

Кольчугинский  отдел производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно-технического надзора Владимирской области, КУВО «Управление административно-технического надзора Владимирской области» информируют ж

Подробнее...

В преддверии Всемирного дня прав потребителей стартовала «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей

Доклад о жилищном контроле и контроле в сфере благоустройства

Перечень вакансий следующий МУП «Водоканал Петушинского района»

Уважаемые жители!

Конкурс «Регионы устойчивое развитие»

Министерство обороны Российской Федерации информирует о возможности поступления детей участников специальной военной операции в кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области А.В. Купина к гражданам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в период аномальных холодов!

Кто на сайте

Сейчас 326 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторские права

© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское